Juli

Mi, 01.07.20

19:00 Uhr

Mi, 01.07.20

21:00 Uhr

wiener liederschreiber und gitarristen-titan im bunde mit drei langjährigen musikalischen weggefährtinnen

Do, 02.07.20

19:00 Uhr

intelligent eloquente weltbeschau des prämierten musik-kabarettisten und multi-instrumentalisten

Fr, 03.07.20

19:00 Uhr

nach los-gringos-schlagerkult bühne frei für eigene songs – drei ausnahmemusiker sehr persönlich

Sa, 04.07.20

19:00 Uhr

Sa, 04.07.20

21:00 Uhr

jazz macht spaß - hochvirtuos, energiegeladen, temporeich, niemals kopflastig, immer unterhaltsam!

So, 05.07.20

11:00 Uhr

kinder! programm – ein clowneskes theater mit wilden verrenkungen, akrobatik und musik, ab 3+

Mo, 06.07.20

19:00 Uhr

offene bühne für songwriter_innen & unplugged bands

Di, 07.07.20

19:00 Uhr

schrill unterhaltsamer jungle-swing, chansonjazz und punkpop mit nachdenklicher note zum sich treiben lassen

Mi, 08.07.20

19:00 Uhr

jazzfolk im witzig vielseitigen kammermusik-crossover mit immenser spielfreude und musikalischer bravour

Do, 09.07.20

19:00 Uhr

Do, 09.07.20

21:00 Uhr

wienerisches aus dem schmuckkästchen des lebens zweier bühnenprofis im charismatischen stelldichein

Fr, 10.07.20

19:00 Uhr

sieben liebhaber des frühen jazz aus verschiedensten ecken der welt

Sa, 11.07.20

19:00 Uhr

hymnisch beklatschte afrikanische vokalismen aus zimbabwe in wohlig völkerversöhnenden tönen

So, 12.07.20

11:00 Uhr

kinder! programm – fantasievolle erzählung mit gesang nach einem kinderbuch-klassiker, ab 4+

Mo, 13.07.20

19:00 Uhr

Mo, 13.07.20

21:00 Uhr

die essenz des wienerischen brillant aufgespürt und bestens aufgespielt, zielgerichtet mitten ins herz

Di, 14.07.20

19:00 Uhr

Di, 14.07.20

21:00 Uhr

stimmungsvoll akustische klangreise von den tiefen des mississippi-deltas bis in die höhen des wienerwaldes

Mi, 15.07.20

19:00 Uhr

Mi, 15.07.20

21:00 Uhr

beethovens ode an die freude als mambo-phonie: bach, tschaikowski, dvořák – mit cuban salsa reloaded!

Do, 16.07.20

19:00 Uhr

Do, 16.07.20

21:00 Uhr

drei austropoper der sonderklasse erstmals gemeinsam mit handgemachten liedern

Fr, 17.07.20

19:00 Uhr

beethovens ode an die freude als mambo-phonie: bach, tschaikowski, dvořák – mit cuban salsa reloaded!

Sa, 18.07.20

19:00 Uhr

der blues-meister solo: eine gitarre, eine stimme

So, 19.07.20

11:00 Uhr

kinder! programm – impro-theater-show aus dem märchenreich zum dichten und lachen, ab 3+

Di, 21.07.20

19:00 Uhr

Di, 21.07.20

21:00 Uhr

feine blues-miniaturen, dunkle folkperlen, abgründiges aus dem wienerlied

Do, 23.07.20

19:00 Uhr

Fr, 24.07.20

19:00 Uhr

Fr, 24.07.20

21:00 Uhr

zusammentreffen zweier vollblutmusiker im virtuosen wechselspiel – musikalität auf höchstem niveau

Sa, 25.07.20

19:00 Uhr

das neue solo des grandiosen akkordeonisten – tribut an ein wetterphänomen mit haydn und hendrix

So, 26.07.20

11:00 Uhr

kinder! programm – hinreißendes märchen aus afrika mit figurentheater, schattenspiel & afrikanischer musik, ab 4+

Di, 28.07.20

19:00 Uhr

spittelberger gstanzln & gschichtn: neue lieder nach der sperrstund – frivol schamlos mit jugendverbot!

Do, 30.07.20

19:00 Uhr

exquisite acoustic music der bisherigen dornrosen in leichtfüßigen kompositionen mit wohltuenden aussagen

Fr, 31.07.20

19:00 Uhr

mit der welt versöhnend und zugleich anklagend – songwriterin emotional und intensiv

August

Sa, 01.08.20

19:00 Uhr

feurig temperamentvolle latin-fusion-show in einer rhythmusreise durch südamerika bis in die karibik

So, 02.08.20

11:00 Uhr

kinder! programm – musikalisches puppenspiel mit akkordeonbegleitung und gesang, ab 3+

Mo, 03.08.20

19:00 Uhr

offene bühne für songwriter_innen & unplugged bands

Mi, 05.08.20

19:00 Uhr

songs für zerrissene mit americana aus dem wiener becken als tragfähige brücke vom ich zum du | traumverlorene meisterwerke gegen die entzauberung der welt in manier eines neuzeitlichen franz schubert

Fr, 07.08.20

19:00 Uhr

furiose lippenbekenntnisse von jean sibelius und tango über polka zu balkan-groove für lustvolles aufhorchen

Sa, 08.08.20

19:00 Uhr

leidenschaftlich elektrisierende sinnlichkeit des tango argentino in reinster art vom neuen show-repertoire

So, 09.08.20

12:00 Uhr

Mo, 10.08.20

12:00 Uhr

das theater am spittelberg offeriert an zwei tagen schönes, rares und extravagantes zum einverleiben

Di, 11.08.20

19:00 Uhr

sehr böse, sehr lustige lieder mit inhalt, absurde dialoge: die kult-zwei rotzfrech und politisch zum zeitgeschehen

Mi, 12.08.20

19:00 Uhr

jazzig funky verspielte und vertextete verortung des seins von einem grenzgänger in musikalischen territorien | singer-songwriter mit folkpop angloamerikanischer einflüsse in keltischem flair für emotionalen tiefgang

Do, 13.08.20

19:00 Uhr

die drei im besten sinn dilettierenden kapellmeister des wienerliedes eigendümmlich ewig gleich grenzgenial

Fr, 14.08.20

19:00 Uhr

betörende sweethearts in combo mit faible für 40er-jahre-swing und glanznummern der pop-gegenwart

Sa, 15.08.20

19:00 Uhr

die rasantesten show-highlights aus allen musikkabaretts des erfolgsduos im temperamentvollen mix

So, 16.08.20

11:00 Uhr

kinder! programm – interaktives schauspiel mit liedern im zeichen der freundschaft, ab 3+

Di, 18.08.20

19:00 Uhr

Di, 18.08.20

21:00 Uhr

charismatische schauspielerin mit chanson und rezitation in hommage an die jüdische seele

Mi, 19.08.20

19:00 Uhr

100 jahre swing im schlager – mitreißende musik aus der blütezeit des varietés und den anfängen des jazz

Do, 20.08.20

19:00 Uhr

donaurock & stonerwalzer mit woodstock-vibes, 80er-dada und hiphop-beats auf mostviertler mundart-basis

Fr, 21.08.20

19:00 Uhr

Fr, 21.08.20

21:00 Uhr

die grande dame des chansons – pluhar‘sche lebensbetrachtungen mit wiener note

Sa, 22.08.20

19:00 Uhr

Sa, 22.08.20

21:00 Uhr

leidenschaftlich elektrisierende sinnlichkeit des tango argentino in reinster art vom neuen show-repertoire

So, 23.08.20

11:00 Uhr

kinder! programm – fantasievolle erzählung mit gesang nach einem kinderbuch-klassiker, ab 4+

Mo, 24.08.20

19:00 Uhr

Mo, 24.08.20

21:00 Uhr

die essenz des wienerischen brillant aufgespürt und bestens aufgespielt, zielgerichtet mitten ins herz

Di, 25.08.20

19:00 Uhr

crossover-kammermusik von der renaissance bis zu grunge-rock mit lyrics in unbestechlich ehrlicher poesie

Mi, 26.08.20

19:00 Uhr

Mi, 26.08.20

21:00 Uhr

vokale reminiszenzen an die erste stunde der weltweit hymnisch gefeierten allianz aus zulu-musik und mozart

Do, 27.08.20

19:00 Uhr

Do, 27.08.20

21:00 Uhr

österreichs top-exporte in sachen southern soul, blues, gospel & country mit hochkarätigem us-bassisten on road

Fr, 28.08.20

19:00 Uhr

ekstatisch kräftiger klangritt aus mongolischem steppen-hiphop, treibendem orient-schlagwerk und kehlkopf-tönen

Sa, 29.08.20

19:00 Uhr

Sa, 29.08.20

21:00 Uhr

samtwarmer edeljazz sanft bis impulsiv von einer der international erfolgreichsten heimischen stimmen

So, 30.08.20

11:00 Uhr

kinder! programm – klingender zahlenspaß mit flinkem bogen & heißer luft in schwungvoller komposition, ab 3+

So, 30.08.20

19:00 Uhr

samtwarmer edeljazz sanft bis impulsiv von einer der international erfolgreichsten heimischen stimmen

September

Di, 01.09.20

19:00 Uhr

volksmusikalisches von wien bis beograd ernsthaft mit augenzwinkern im verbund von jazz, folk, kammermusik | illustre strauß-walzer und polkas kreativ „übermalt“ und schräg improvisiert à la balkan, orient, tango und jazz

Mi, 02.09.20

19:00 Uhr

kaleidoskop der musik-traditionen anatoliens – zärtlich eruptiv mit hauch von westlicher harmonie und latin-jazz

Do, 03.09.20

19:00 Uhr

kubanischer multi-instrumentalist im ensemble-spektrum dreier kontinente, pulsierend wie wehmütig jazzig

Fr, 04.09.20

19:00 Uhr

Fr, 04.09.20

21:00 Uhr

sound-feuerwerk auf basis von gypsy-jazz à la django reinhardt im pulsierenden bläser-beat und mit sprachwitz

Sa, 05.09.20

19:00 Uhr

hochbegabter 20-jähriger singer-songwriter von moralisch emotionaler reife mit himmlisch erdigem pop

So, 06.09.20

11:00 Uhr

kinder! programm – die aufregende welt der klassik in wort und melodie, ab 3+

Mo, 07.09.20

19:00 Uhr

offene bühne für songwriter_innen & unplugged bands

Di, 08.09.20

19:00 Uhr

Di, 08.09.20

21:00 Uhr

sprühende improvisation quer durch alle stile von klassik bis jazz und rap, von polka bis pop und blues

Mi, 09.09.20

19:00 Uhr

Mi, 09.09.20

21:00 Uhr

Do, 10.09.20

19:00 Uhr

geballte frauen-energie mit subtilen zwischentönen in nuancierten kompositionen über die intensität des lebens

Fr, 11.09.20

19:00 Uhr

vielseitige vokalistin in unverwechselbar gefühlvoll intensiver schwingung zwischen morgen- und abendland

Sa, 12.09.20

19:00 Uhr

musikalische verbeugung vor charles trenet, juliette greco & georges moustaki in wiener interpretation

So, 13.09.20

11:00 Uhr

kinder! programm – weltweit bejubeltes geschichtenerzählen mit kreativ begabten füßen, ab 3+

Di, 15.09.20

19:00 Uhr

musik-theater in liebevoll zeitgemäßer ode an die diva des deutschen schlagers – herrlich verrucht und zweideutig

Mi, 16.09.20

19:00 Uhr

zweimal wien – zweimal anders, präsentiert von amanda rotter: lautmalerisches motschgern im biotop | akkorde jenseits des mainstreams mit leisen höhepunkten zum wohlfühlen

Do, 17.09.20

19:00 Uhr

gypsy-jazz virtuos eigenwillig in lockerer fingerfertigkeit von lyrisch bis energiegeladen aus dem neuen album

Fr, 18.09.20

19:00 Uhr

farbige musik-miniaturen aus verbundenheit mit den eigenen wurzeln in kraftvoll zarter klangsprache neu

Sa, 19.09.20

19:00 Uhr

rendezvous mit dem französischem chanson

So, 20.09.20

11:00 Uhr

kinder! programm – eine fantasievolle theaterreise mit clownerie, akrobatik und musik, ab 4+

So, 20.09.20

15:00 Uhr

Mo, 21.09.20

19:00 Uhr

Mo, 21.09.20

21:00 Uhr

lustvolles musizieren auf der dunklen seite des lebens: trübes london eines john dowland trifft auf wiener herbst

Di, 22.09.20

19:00 Uhr

temporeich mitreißende brass-traditionen von klezmer über gypsy bis balkan inklusive russischer lieder

Mi, 23.09.20

19:00 Uhr

weltgereister gedanken-poet von überragendem ausdruck im grandiosen gitarrenspiel mit best of und neuem

Do, 24.09.20

19:00 Uhr

beethoven-geburtstagskonzert an der schnittstelle von klassik und gassenhauer in erfrischender formation | moderner troubadour mit opern-timbre leidenschaftlich neapolitanisch zwischen klassik und folklore

Fr, 25.09.20

19:00 Uhr

ástor-piazzolla-meisterstücke in musik und gesang seelenverwandt zeitgenössisch interpretiert

Sa, 26.09.20

19:00 Uhr

regional einheimische musikalische kulturschätze aus unterschiedlichsten iranischen landesteilen

So, 27.09.20

11:00 Uhr

kinder! programm – ein vergnüglicher ausflug mit puppenspiel und viel musik, ab 4+

So, 27.09.20

14:00 Uhr

kinder! programm – ein theaterstück mit viel musik zum fröhlichen mitmachen, ab 3+

Di, 29.09.20

19:00 Uhr

umjubelte dudelsackmelodien und keltische musik – bunt, kräftig und beeindruckend wie die farben des indian summer

Mi, 30.09.20

19:00 Uhr

lo-fi-pop mit vielen worten und wenigen akkorden im abriss relevanter nichtigkeiten, irrelevanter wichtigkeiten

Oktober

Do, 01.10.20

00:00 Uhr

Ein Festival des Wienerliedes und der Wiener Musik – bunt und selbstbewusst!

Do, 01.10.20

18:00 Uhr

Klangbuntes Gustostückerlnbukett im Wiener Zeitgeist durch Jahrhunderte von Bach-Humoresken bis Buschenschank-Ton mit American Songbook als Schrammel-Kaleidoskop

Fr, 02.10.20

19:00 Uhr

Sa, 03.10.20

19:00 Uhr

die essenz des wienerischen brillant aufgespürt und bestens aufgespielt, zielgerichtet mitten ins herz

Di, 06.10.20

19:00 Uhr

Der hochgelobte Seelen-Liedermacher des Landes in inspirierender Kollaboration mit dichtender Zeitgenossin

Mi, 07.10.20

19:00 Uhr

Akustische Stimmungsbilder sehr persönlich – eine Wiener Begegnung der besonderen Art

Do, 08.10.20

19:00 Uhr

Unvergessene Hymnen des klassisch österreichischen Humors in Liedern von Georg Kreisler und Gerhard Bronner

Fr, 09.10.20

19:00 Uhr

Die drei Kapellmeister des Wienerliedes jubiläumsreif gut eingestellt und breit aufgestellt mit ungewissem Fortgang

Sa, 10.10.20

19:00 Uhr

Unverzichtbarer Doppel-Fixstern im Kosmos der Wiener Musik mit Liedern, die sonst nur knapp vor der Sperrstunde erklingen | Auftakt für musikalische Schatzsuche in innig verbundener Hommage an den Godfather der Wiener Musik Karl Hodina

Di, 13.10.20

19:00 Uhr

Gepflegter musikalischer Irrsinn mit dadaistischen Wortspenden und genialer wienerischer Note

Mi, 14.10.20

19:00 Uhr

Erdige Tanz, flotte Polkas, filigrane Dudler der jungen Generation mit Studierenden der städtischen Musik-Uni

Do, 15.10.20

19:00 Uhr

Viel begehrter Veteran der Wienerliedszene und langjähriger Kontragitarrist von Karl Hodina mit rar umfangreichem Können

Fr, 16.10.20

19:00 Uhr

Weltuntergang-Gstanzl-Slapstick in Wiener Manier – köstlich humorvoll und launig beschwingt

Sa, 17.10.20

19:00 Uhr

Atmosphärisches aus 200 Jahren Wiener Liedtradition und eigener Feder, virtuos gedudelt und original geschrammelt

Mo, 19.10.20

19:00 Uhr

Dialekt-Komödiantik über die sogenannt kleinen Leut’ mit Balladen zartbitter bis zu brüllend komischem Spiel | Wienerlied-Austropop im Mix aus modernen Mundart-Kompositionen und Klassikern zum über sich selbst Lachen

Di, 20.10.20

19:00 Uhr

Feinstes frisches Lied- und Dichtgut aus der Wiener Werkstätte eines begnadete Früchte tragenden Gespanns

Mi, 21.10.20

19:00 Uhr

Mi, 21.10.20

21:00 Uhr

Klangfarbenreiche Weltmusik mit Witz und Sentiment in sinnlicher Herzschwingung – Wienerlied in Cinemascope

Do, 22.10.20

19:00 Uhr

Szenen, die den Geruch von nassem Asphalt oder das Gefühl des Unbekannten beschreiben – eine Reise im Zuhören

Fr, 23.10.20

19:00 Uhr

Weanarisch g’redt, g’sungen, g’spielt voll Schmäh, raunzert im Trotz, ein bissl wehmütig, aber stets am Mittelpunkt der Welt

Sa, 24.10.20

19:00 Uhr

Seit 80 Jahren nicht mehr gehörte Schrammel-Arrangements und Uraufführungen aus Archiv und eigenem Fundus

Di, 27.10.20

19:00 Uhr

Urgestein des Austropop mit Standing-Ovations-Programm in Erinnerung an Georg Danzer und mit eigenen Kompositionen | Energiegeladener Volkssound dreier einstiger Wiener Sängerknaben mit Tuba-Verstärker in Multimedia-Show

Mi, 28.10.20

19:00 Uhr

Urwienerische Ethnomusik im Bunde mit feinfühliger Improvisation als Liebeserklärung an die Wiener Schrammeln | Zwei experimentierfreudige Musikerinnen mit Basis Wienerlied und Jodler im Höhenflug Richtung Jazz und Weltmusik

Do, 29.10.20

19:00 Uhr

Radikal schräge Sprachgenialität in ungehemmter musikalischer Virtuosität – Jandl-Vertonungen!

Fr, 30.10.20

19:00 Uhr

Sa, 31.10.20

19:00 Uhr

Brutal tiefgründige wie unverfroren verträumte Wortspielereien im Wiener Sound mit lässigem Witz in zeitgemäßer Tradition

November

Fr, 06.11.20

00:00 Uhr

Internationales Konzert-Festival der Vokal-Akrobatik in Wien – Austrian Edition!

Fr, 06.11.20

14:00 Uhr

Künstlerinnen und Künstler singen unverstärkt und ohne Instrumente auf Balkonen und Kirchen-Emporen der Wiener Innenstadt

Mo, 09.11.20

19:00 Uhr

Di, 10.11.20

19:00 Uhr

die wohl schönste boygroup im volksnahen männergesang – a cappella noch nie so leidenschaftlich

Do, 12.11.20

19:00 Uhr

bekannte heimische klassiker und neu entdeckte kostbarkeiten auf höchstem niveau im jubiläumskonzert | kontinente verbindende frauenstimmen im ausdrucksstarken dialog zwischen madagaskar, kenia und europa

Fr, 13.11.20

19:00 Uhr

hymnisch beklatschte afrikanische vokalismen aus zimbabwe in wohlig herzerwärmenden tönen

Sa, 14.11.20

18:00 Uhr

Sa, 14.11.20

20:30 Uhr

vokal-artistik & beatbox freestyle session & body-akrobatik

So, 15.11.20

11:00 Uhr

kinder! programm – spielerisch spaßiges abenteuer mit geräuschvoller mund-akrobatik und cooler energie, ab 4+

So, 15.11.20

15:00 Uhr

drei beatbox-staatsmeister und träger internationaler preise führen in die kunst des beatboxens ein – für alle ab 8+!

Mi, 18.11.20

19:00 Uhr

potpourri von tradiertem liedgut bis zu internationalem pop der orf-finalisten aus „die große chance der chöre“

Do, 19.11.20

19:00 Uhr

mitreißender und taufrischer volksseelen-sound – fröhlich, traurig, weltumarmend und weise zugleich

Mo, 23.11.20

19:00 Uhr

Di, 24.11.20

19:00 Uhr

Mi, 25.11.20

19:00 Uhr

offene bühne für songwriter_innen & unplugged bands

Do, 26.11.20

19:00 Uhr

lupenreine poppige harmonien in besonderer klang-ästhetik – spürbar hörbar mit beatbox-kick

Fr, 27.11.20

19:00 Uhr

powerful rocking pop mit außergewöhnlichen arrangements im loop eines fulminanten sound-erlebnisses

Sa, 28.11.20

19:00 Uhr

Sa, 28.11.20

21:00 Uhr

world class entertainment authentisch und energiegeladen von beatles bis abba, von filmmusik, musical-hits, jazz bis barbershop-gesang

Dezember

Mi, 02.12.20

00:00 Uhr

2.–22. Dezember 2020

Mi, 02.12.20

19:00 Uhr

Sa, 05.12.20

19:00 Uhr

So, 06.12.20

11:00 Uhr

So, 06.12.20

14:00 Uhr

kinder! programm – verrücktes weihnachtsabenteuer mit sprühendem witz, musik und rasantem tempo, ab 3+

Mi, 09.12.20

19:00 Uhr

Do, 10.12.20

19:00 Uhr

Sa, 12.12.20

19:00 Uhr

So, 13.12.20

11:00 Uhr

kinder! programm – weltweit umjubeltes märchenspiel, gespielt mit füßen und händen auf höchstem niveau, ab 3+

So, 13.12.20

14:00 Uhr

kinder! programm – weltweit umjubeltes märchenspiel, gespielt mit füßen und händen auf höchstem niveau, ab 3+

So, 13.12.20

19:00 Uhr

Mo, 14.12.20

19:00 Uhr

Di, 15.12.20

19:00 Uhr

Mi, 16.12.20

19:00 Uhr

Do, 17.12.20

19:00 Uhr

Fr, 18.12.20

19:00 Uhr

So, 20.12.20

11:00 Uhr

kinder! programm – interaktives schauspiel mit liedern im zeichen der freundschaft, ab 3+

So, 20.12.20

19:00 Uhr

Mo, 21.12.20

19:00 Uhr

Di, 22.12.20

19:00 Uhr

  • Home


Kontakt

 

Direktorin:
Nuschin Vossoughi
+43 676 30 30 30 2


Theateradresse:
Theater am Spittelberg
Spittelberggasse 10
1070 Wien
Tel.: +43 1 526 13 85

office@theateramspittelberg.at 
tickets@theateramspittelberg.at


Produktionsbüro:
Mo-Fr: 10.00-14.00 Uhr

Tel.: +43 1 526 13 85

 

Postadresse:
Theater am Spittelberg - Kulturverein
Neubaugasse 80/2
A-1070 Wien