Mai

Fr, 22.05.20

00:00 Uhr

Eine Konzertreihe der neuen Volksmusik – bunt und selbstbewusst!

Fr, 22.05.20

19:30 Uhr

Sa, 23.05.20

19:30 Uhr

die wohl schönste boygroup im volksnahen männergesang – a cappella noch nie so leidenschaftlich

Di, 26.05.20

19:30 Uhr

altfrentsche landstreichmusik und heimische traditionsmusik auf augenhöhe mit dem rest der welt

Mi, 27.05.20

19:30 Uhr

höhenflug der umtriebigen akkordeonistin mit basis wienerlied und jodler richtung jazz und weltmusik

Do, 28.05.20

19:30 Uhr

experimental-jodler, dudelsack- und maultrommel-weltvirtuose im ausnahme-sound alter musik bis techno

Juni

Di, 02.06.20

19:00 Uhr

swingen, grooven, träumen, lachen, staunen in einem bunten kaleidoskop aus erlesenen künstler_innen – für launig gute unterhaltung!

Do, 04.06.20

19:30 Uhr

flamenco-tanz im südländischen szenario des lebensfroh knisternd ausgelassenen flairs von sevilla

Sa, 06.06.20

19:30 Uhr

liedermacherin von ungewöhnlicher strahlkraft mit momentaufnahmen zwischen weinen und tanzen

So, 07.06.20

11:00 Uhr

kinder! programm – turbulentes abenteuer mit märchenhaft spaßigem humor, ab 3+

Mo, 08.06.20

19:30 Uhr

offene bühne für songwriter_innen & unplugged bands

Di, 09.06.20

19:30 Uhr

feinstes frisches lied- und dichtgut aus der wiener werkstätte eines reiche früchte tragenden gespanns

Mi, 10.06.20

19:30 Uhr

derb poetischer seelen-striptease mit abstrusen liebeshymnen und entlarvenden außenseiter-oden | dialekt gefärbte lebensbetrachtungen mit bluesigem bodensatz vom neuen vielschichtigen meisterwerk

Sa, 13.06.20

19:30 Uhr

frankophile pop-chansonnette weiter auf erfolgstour mit electro-swing in unverwechselbarer gypsy-jazz-note

So, 14.06.20

11:00 Uhr

kinder! programm – weltweit bejubeltes geschichtenerzählen mit kreativ begabten füßen, ab 3+

So, 14.06.20

15:00 Uhr

kinder! programm – manege frei für junge bühnenstars mit kunststücken und überraschungen, ab 3+

Di, 16.06.20

19:30 Uhr

kurdische melodik und westliche inspiration mit perfekt innigem einklang im pulsierend dramaturgischen bogen

Mi, 17.06.20

19:30 Uhr

der begnadete erzähler und der roots-meister im literarisch musikalischen bunde auf wildwest-tour

Do, 18.06.20

19:30 Uhr

der begnadete erzähler und der roots-meister im literarisch musikalischen bunde auf tour

Fr, 19.06.20

19:30 Uhr

kreativsound aus jazz, latin, pop und soul mit stilistischen wendungen in unterschiedlichen stimmfarben

Sa, 20.06.20

19:30 Uhr

die rasantesten show-highlights aus allen musikkabaretts des erfolgsduos im temperamentvollen mix

So, 21.06.20

11:00 Uhr

kinder! programm – interaktives schauspiel mit liedern im zeichen der freundschaft, ab 3+

Mo, 22.06.20

19:30 Uhr

poetry slam trifft klassische musik im dialog zwischen gestern und morgen, nah und fern, abschied und ankunft

Mi, 24.06.20

19:30 Uhr

geballte ladung an musikalisch theatralischen lachnummern – topaktuell mit viel gesellschaftskritik

Do, 25.06.20

19:30 Uhr

nach los-gringos-schlagerkult bühne frei für eigene songs – drei ausnahmemusiker sehr persönlich

Fr, 26.06.20

19:30 Uhr

zeitgemäß geadelte liaison von stimme und klavier im klang großartiger fado-poeten einst und heute

Sa, 27.06.20

19:30 Uhr

mediterrane weltmusik in traditionell freundschaftlicher verbundenheit zwischen athen und istanbul

So, 28.06.20

11:00 Uhr

kinder! programm – ein theaterstück mit viel musik zum fröhlichen mitmachen, ab 3+

Mo, 29.06.20

19:30 Uhr

sprühende improvisation quer durch alle stile von klassik bis jazz und rap, von polka bis pop und blues

Di, 30.06.20

19:30 Uhr

gefeierte diseuse selbstironisch, elegant und aufrichtig mit anekdoten über kunst & kultur aus ihrem neuen buch

Juli

Do, 02.07.20

19:30 Uhr

intelligent eloquente weltbeschau des prämierten musik-kabarettisten und multi-instrumentalisten

Fr, 03.07.20

19:30 Uhr

Sa, 04.07.20

19:30 Uhr

wortgewaltige poesie in schamlos zynischer weltbetrachtung – gnadenlos wie erheiternd

So, 05.07.20

11:00 Uhr

kinder! programm – ein clowneskes theater mit wilden verrenkungen, akrobatik und musik, ab 3+

Mo, 06.07.20

19:30 Uhr

offene bühne für songwriter_innen & unplugged bands

Di, 07.07.20

19:30 Uhr

schrill unterhaltsamer jungle-swing, chansonjazz und punkpop mit nachdenklicher note zum sich treiben lassen | donaurock & stonerwalzer mit woodstock-vibes, 80er-dada und hiphop-beats auf mostviertler mundart-basis

Mi, 08.07.20

19:30 Uhr

jazzfolk im witzig vielseitigen kammermusik-crossover mit immenser spielfreude und musikalischer bravour

Do, 09.07.20

19:30 Uhr

wienerisches aus dem schmuckkästchen des lebens zweier bühnenprofis im charismatischen stelldichein

Fr, 10.07.20

19:30 Uhr

sieben liebhaber des frühen jazz mit vokalisierender lady im verrückt rasenden goldenen stampf-rhythmus

Sa, 11.07.20

19:30 Uhr

hymnisch beklatschte afrikanische vokalismen aus zimbabwe in wohlig völkerversöhnenden tönen | preisgekrönter impulsiver afro-soul in pur emotionserfüllter intensität – ein natur-ereignis!

So, 12.07.20

11:00 Uhr

kinder! programm – fantasievolle erzählung mit gesang nach einem kinderbuch-klassiker, ab 4+

Mo, 13.07.20

19:30 Uhr

die essenz des wienerischen brillant aufgespürt und bestens aufgespielt, zielgerichtet mitten ins herz

Di, 14.07.20

19:30 Uhr

stimmungsvoll akustische klangreise von den tiefen des mississippi-deltas bis in die höhen des wienerwaldes

Mi, 15.07.20

19:30 Uhr

beethovens ode an die freude als mambo-phonie: bach, tschaikowski, dvořák – mit cuban salsa reloaded!

Do, 16.07.20

19:30 Uhr

drei austro-haudegen der sonderklasse erstmals gemeinsam mit handgemachten liedern

Fr, 17.07.20

19:30 Uhr

Sa, 18.07.20

19:30 Uhr

grande dame des fado mit sensibler hommage an die unumstrittene ikone des portugiesischen nationalgesangs

So, 19.07.20

11:00 Uhr

kinder! programm – impro-theater-show aus dem märchenreich zum dichten und lachen, ab 3+

Di, 21.07.20

19:30 Uhr

energiegeladene vintage-modern-musik im geiste von django reinhardt bis tom waits – that’s rag’n’roll!

Do, 23.07.20

19:30 Uhr

quicklebendige mariachi-tanzmusik mexikos traditionell und modern von grammy-gewinnerinnen interpretiert

Fr, 24.07.20

19:30 Uhr

authentische country- und folkmusik aus dem süden der usa – zum in die beine fahren und das herz erhaschen | classic acoustic blues von einem urgestein der österreichischen musik-szene

Sa, 25.07.20

19:30 Uhr

das neue solo des grandiosen akkordeonisten – tribut an ein wetterphänomen mit haydn und hendrix

So, 26.07.20

11:00 Uhr

kinder! programm – hinreißendes märchen aus afrika mit figurentheater, schattenspiel & afrikanischer musik, ab 4+

Di, 28.07.20

19:30 Uhr

spittelberger gstanzln & gschichtn: neue lieder nach der sperrstund – frivol schamlos mit jugendverbot!

Mi, 29.07.20

19:30 Uhr

wiener pop-exilant im zeichen von art-rock überrascht sich selbst und sein publikum mit konzert-unikat

Do, 30.07.20

19:30 Uhr

exquisite acoustic music der bisherigen dornrosen in leichtfüßigen kompositionen mit wohltuenden aussagen

Fr, 31.07.20

19:30 Uhr

überschäumender karibischer cocktail von einer der aktuell erfolgreichsten son-cubano-gruppen

August

Sa, 01.08.20

00:00 Uhr

September

Di, 01.09.20

00:00 Uhr

Oktober

Do, 01.10.20

00:00 Uhr

Ein Festival des Wienerliedes und der Wiener Musik – bunt und selbstbewusst!

Fr, 02.10.20

19:30 Uhr

Sa, 03.10.20

19:30 Uhr

So, 04.10.20

19:30 Uhr

Mi, 07.10.20

19:30 Uhr

Do, 08.10.20

19:30 Uhr

Fr, 09.10.20

19:30 Uhr

Di, 13.10.20

19:30 Uhr

Fr, 16.10.20

19:30 Uhr

Sa, 17.10.20

19:30 Uhr

Mo, 19.10.20

19:30 Uhr

Di, 20.10.20

19:30 Uhr

Mi, 21.10.20

19:30 Uhr

Di, 27.10.20

19:30 Uhr

Do, 29.10.20

19:30 Uhr

radikal schräge sprachgenialität in ungehemmter musikalischer virtuosität – jandl-vertonungen!

Sa, 31.10.20

19:30 Uhr

November

Fr, 06.11.20

00:00 Uhr

Internationales Konzert-Festival der Vokal-Akrobatik in Wien!

Fr, 06.11.20

14:00 Uhr

Künstlerinnen und Künstler singen unverstärkt und ohne Instrumente auf Balkonen und Kirchenemporen der Wiener Innenstadt

Fr, 06.11.20

19:30 Uhr

Mo, 09.11.20

19:30 Uhr

Di, 10.11.20

19:30 Uhr

die wohl schönste boygroup im volksnahen männergesang – a cappella noch nie so leidenschaftlich

Fr, 13.11.20

19:30 Uhr

Sa, 14.11.20

19:30 Uhr

So, 15.11.20

11:00 Uhr

Mi, 18.11.20

19:30 Uhr

Do, 19.11.20

19:30 Uhr

Mi, 25.11.20

20:00 Uhr

Dezember

Di, 01.12.20

00:00 Uhr

  • Home


Kontakt

 

Direktorin:
Nuschin Vossoughi
+43 676 30 30 30 2


Theateradresse:
Theater am Spittelberg
Spittelberggasse 10
1070 Wien
Tel.: +43 1 526 13 85

office@theateramspittelberg.at 
tickets@theateramspittelberg.at


Produktionsbüro:
Mo-Fr: 10.00-14.00 Uhr

Tel.: +43 1 526 13 85

 

Postadresse:
Theater am Spittelberg - Kulturverein
Neubaugasse 80/2
A-1070 Wien